Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RSS
15.10.2023

Вопрос обеспечения реабилитацией инвалидов является важной задачей.                                                 

 В России, на сегодняшний день, специализированные центры и отделения медицинской реабилитации не могут в полном объеме охватить все потребности пациентов. Это связано с различными причинами, в том числе экономического характера, доступной среды передвижения.

Система дистанционных услуг в реабилитации и онлайн консультаций в системе «Телемедицина», второе десятилетие практикуется некоторыми западными и европейскими странами.

 Комфорт получения услуг в любое время и в любом месте нахождения пациента, минимальные финансовые затраты на услуги, создают доступную среду и беспрерывную помощь нуждающимся в постоянном наблюдении и реабилитации.

Инвалиды детства, люди в постинсультном состоянии, с патологиями опорно-двигательного аппарата, а также пациенты с расстройством когнитивных функций, получают помощь за государственные бюджетные средства, но это не решает вопрос беспрерывного цикла оказания услуг, который необходим этим людям.


18.04.2022

Повреждение мозга вследствие ЧМТ может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, неблагоприятные последствия которых нельзя недооценивать. Сказанное особенно важно, если речь идет о ребенке. Лечение черепно-мозговых травм у детей требует квалифицированного врачебного вмешательства, чтобы правильно идентифицировать характер повреждений, назначить адекватную терапию для полного восстановления маленького пациента.

16.02.2022
ДЦП – серьезное заболевание, от которого страдает большое количество детей. Несмотря на неизлечимость патологии, современные методы восстановления позволяют облегчить состояние ребенка.
21.01.2022

Во многих случаях ЛФК для детей с ДЦП помогает снизить гипертонус мышц и улучшить координацию движений, но подходить к реабилитации нужно комплексно, в том числе, подключая психологов и остеопатов. В этой статье обсуждаем современный метод реабилитации при ДЦП в виртуальной реальности VR.

12.01.2022

Каждый орган нашего тела имеет свой “голос”. “Звучание” больных органов отличается от звучания здоровых. Дисгармоничное “звучание” можно скорректировать, научив человека правильно дышать и управлять своим голосом. Нам приходится работать с необычными детьми, которых нужно обучать не только дыханию и речи, но и произношению звуков, слогов, слов. Это огромная работа над каждым элементом речевого аппарата, резонаторами, над формированием фонационного дыхания и диапазона голоса. Немаловажным фактором является развитие слуховых сенсоров.

12.01.2022
Приемы АФК направлены на то, чтобы научить пациента максимально использовать тот двигательный ресурс, который у него уже есть и компенсировать имеющиеся дисфункции.
12.01.2022
Центр реабилитации и адаптивной физкультуры «Вместе с мамой» разработал специальную программу для семей с детьми раннего возраста с нарушениями физического или умственного развития, с нарушениями здоровья, приводящими к дальнейшему отставанию в развитии. Мы знаем все о том, как важно своевременно диагностировать проблему и назначить соответствующее лечение. 
12.01.2022
Программа: «Помощь подросткам и молодым инвалидам в пубертатный период»

В 2021 году программа реализуется в партнерстве с Благотворительным фондом "Адели" при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.
20.12.2021
Гиперкинетический синдром — это не опасное для жизни состояние. Проблема в том, что патология может значительно снижать качество жизни и создавать трудности в социальной адаптации. В этой статье обсуждаем виды гиперкинезов, основные симптомы и методы лечения.
20.08.2021
Под ДЦП понимают хроническое заболевание ЦНС, вызывающее отклонения физического и интеллектуального развития. Наблюдаются сложности при социальной адаптации.
05.07.2021
Центральная нервная система, или ЦНС – это одна из основных систем нашего организма. У детей, особенно в период активного роста, она подвержена особому риску.
15.03.2021
Кинезиотейпы - что это такое? Родители часто не знают, для чего применяют метод тейпирования и какое действие оказывают тейпы на организм.
11.01.2021

Никто не планировал становиться родителем особенного ребенка. В нашем обществе тема детей-инвалидов вообще до сих пор табуирована. Она вызывает много страхов. Поэтому, когда на свет появляется ребенок с теми или иными врожденными патологиями или рисками их развития, родители оказываются в наиболее неподготовленной и незащищенной позиции, порой оставаясь наедине со своей бедой. Тем временем, информация – ключ к решению многих вопросов: куда обращаться, чтобы получить помощь, как найти силы жить дальше, сохраняя свое психологическое и физическое здоровье, как правильно заботиться о ребенке, чтобы не усугубить его состояние.


01.12.2020
Питание является одним из важнейших факторов, определяющих развитие ребенка. Особенно остро тема питания и организации кормления стоит для детей с врожденными и приобретенными заболеваниями ЦНС, в частности ДЦП. При этом, потребности в пище у ребенка с особенностями развития такие же, как у любого другого ребенка.
14.09.2020
Музыка относится к одной из тех самых вечных ценностей, которая существует столько сколько существует человек, которая понятна каждому и не нуждается в переводе. Музыка способна оказывать сильное влияние на мозг и нервную систему, с помощью музыки входят в транс, убаюкивают детей или наоборот заряжаются энергией.
07.09.2020
Детский церебральный паралич (ДЦП) — заболевание центральной нервной системы, характеризующееся прежде всего двигательными и сенсорными расстройствами. Одной из типичных особенностей ДЦП является нарушение мелкой моторики рук, тонуса мышц, наличие насильственных движений, моторная неловкость, неточность движений руками и нарушение формирования конечностей. 
08.12.2019

Логопед — это специалист, который занимается выявлением нарушений речи у детей и их исправлением. Работа логопеда комплексная и подразумевает развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, моторики детей, т.е. всех составных частей, необходимых для ментального развития ребенка. Логопед оценивает правильность произнесения звуков, количество слов в словаре ребёнка, правильность построения фраз, коммуникативные умения в соответствии с возрастом ребенка.

01.11.2019

Понятие «ментальный» в традиционной трактовке можно рассматривать как нечто, относящееся к уму в его функциональных и содержательных аспектах. «Ментальность» с точки зрения психологии – это способ проживать те или иные жизненные ситуации, имея определенный, сформированный благодаря внешнему влиянию, а также собственному опыту стереотип. Ментальный уровень – это наши мысли, образы, представления, фантазии и мечты, которые формируются под влиянием фундаментальных установок, стереотипов общественного сознания, передаваемых из поколения в поколение. Фактически, это призма, через которую человек смотрит на мир. Что делать, если эти установки мешают, ухудшают качество жизни, пусть человек сам этого и не осознает, просто понимает, что «что-то идет не так». Здесь начинает свою работу ментальная психология.

06.09.2019

Ольфактотерапия — это дисциплина, которая синтезирует принципы психологии и ароматерапии, исследует звено "запах-воспоминание"

Способность читать запахи - единственная сенсорная чувствительность, неподвластная воле человека. Бессознательно вдыхая воздух или осознанно наслаждаясь понравившимся нам ароматом, мы обогащаем себя ольфакторной информацией, которая влияет на наше эмоциональное, социальное и умственное развитие и в последствии сохраняя это чувство в глубине нашего мозга.

19.08.2019

Мозг содержит биллионы хрупких нервных клеток — нейронов, которые, если сложить их в длину, протянутся на тысячи миль. Каждый нейрон взаимодействует с другими через десятки, сотни и тысячи индивидуальных синапсов. Через эти крошечные щели (0,02–0,05 микрона) между двумя нейронами происходит их контакт, посредством выброса в синаптическую щель особых веществ — нейромедиаторов.

Оставить заявку


Имя
Телефон
Email *
Сообщение
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *

* - обязательные поля