Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Тейпирование

15.03.2021

Кинезиотейпирование - популярная методика, которая используется и спортсменами, и косметологами, а также активно применяется в комплексной терапии ДЦП. Тейпы – это тканевые дышащие ленты с клеевой основой, которые накладывают для фиксации суставов, мышц и сухожилий для восстановления нарушенных функций. В покровных тканях человека находится огромное количество рецепторов, тейпы стимулируют эти рецепторы, вызывая определенную реакцию ЦНС.

Кинезиотейпы накладывают на мышцы, что обеспечивает «поддержку», улучшает кровообращение и лимфоток, давая процессам регенерации проходить быстрее, уменьшает нагрузку на спазмированные мышцы и придаёт упругость паретичным мышцам. Тейпами фиксируют суставы в анатомически правильном положении, не ограничивая при этом их подвижности.

Действие тейпов:

1. Улучшение лимфо- и кровообращения

2. Уменьшение боли

3. Нормализация мышечного тонуса

4. Увеличение амплитуды движения в суставах

5. Коррекция осанки

6. Уменьшение дисбаланса в различных группа мышц

7. Воздействие на внутренние органы

Показания

1. Детский Церебральный Паралич

2. Поражения периферической нервной системы верхних конечностей

3. Поражение периферической нервной системы нижних конечностей

4. Тяжелые травматические изменения, рубцы, спаечный процесс, постожоговые поражения

5. Травмы и заболевания позвоночника, спинного мозга, сопровождающихся парезом (параличом) нижних конечностей, тяжелые травматические

поражения таза и нижних конечностей

6. Головные боли

7. Реабилитационная поддержка после травм

8. Профилактика перегрузок суставов

9. Коррекция движения в суставах

10. Коррекция осанки

11. Улучшение мышечной чувствительности

12. Изменение положения сустава при его деформации

13. Болевые синдромы различной локации и т.д.

Кинезиотейпы подходят как для любого мягкого участка тела (мышечный аппарат), так и для лечения висцеральных и неврологических болей.

Кинезиотейп "придерживает" мышцу, улучшает кровообращение и лимфоток в ней, давая процессам регенерации проходить быстрее; помогает в программе восстановительного лечения.

Сферы использования кинезиотейпов

1. Лимфология

2. Детские заболевания

3. Облегчение реабилитации

4. Спортивная терапия

5. Неврология

6. Косметология

Наложение тейпов проходит по методике кандидата медицинских наук, врача-консультанта по вопросам реабилитации, ортезирования, корсетирования Киселева Дмитрия Анатольевича. Используются как послабляющие, так и стимулирующие методики.

- Наложение тейпов происходит исходя из диагноза и состояния пациента. Накладывают аппликации на 2-4 дня.

- Снимают с помощью растительного масла, крема, спиртосодержащих растворов или специального спрея путем скатывания, либо в воде путем размачивания.

- Накладывать кинезиотейпы можно систематически.

- Раздражение кожных покровов ,после снятия тейпов - достаточно частое явление. проходит через 1-2 сутки после окончания этой процедуры.

Нужно различать раздражение и аллергическую реакцию, которая может быть связана с индивидуальной непереносимостью тейпов, производителя, цвета, натяжения кинезиотейпа.

Результаты применения кинезиотейпинга в лечении ДЦП и других заболеваний:

1.После проведения тейпирования происходит физиологическое воздействие с перестройкой (включением) многочисленных программ двигательной активности.

2.Динамика, вследствие применения кинезиотейпинга в лечении ДЦП ,бывает различной и очень эффективной вместе с проведением реабилитации.

3.Достоинство данного метода в том, что он обладает обширным потенциалом воздействия на совершенно различные уровни патологических процессов и различные звенья физиологической регуляции.




Возврат к списку

Оставить заявку


Имя
Телефон
Email *
Сообщение
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *

* - обязательные поля