Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как принять особого ребенка

Как принять особого ребенка 01.05.2020

Сегодня немного поговорим о том, как мы сами воспринимаем своих особенных детей.


О том, что «ДПЦ – не приговор», большинство из нас уже знает. Конечно, человек всю жизнь будет нуждается в поддерживающей  терапии, вынужден трудиться больше, что кто-либо из нас, но тем ценнее  каждый результат и новый навык. Как правильно смотреть на ситуацию, и относиться к ней так, чтобы не наносить еще большей травмы ни себе, ни ребенку? Попробуем сформулировать основные положения:

- «Инвалидность – не клеймо». Это некий (иногда временный) официальный статус, который дает возможность получать определенную помощь от государства. Человек не становится хуже или лучше от того, что написано в бумаге.

- Бесконечно жалеть себя и ребенка, чувствовать себя жертвой – пусть в никуда, это забирает силы и мешает двигаться в перед.

- Специалисты советуют не внушать ребенку мысль, о том, что он инвалид, особенный. Стоит стимулировать его желание быть полноценным членом общества, говорить о том, что он такой же как все, имеет равные права и обязанности, занимать активную позицию.

- Наличие физических ограничений не означает, что человек не сможет получить образование, самореализоваться и даже завести семью. Это должен понимать взрослый, должен​ научить этому ребенка и поддерживать​ его в «самостоятельности».


Возврат к списку

Оставить заявку


Имя
Телефон
Email *
Сообщение
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *

* - обязательные поля