Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Наши ноги

19.04.2019

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

LGDA1423.jpgПроцесс удержания себя на ногах происходит неосознанно, мозг руководит им сам, получая информацию сразу из трех источников: из внутреннего уха (именно здесь располагается вестибулярный аппарат), от глаз и многочисленных сенсорных органов, расположенных в коже, скелетных мышцах и суставах — так называемых проприорецепторов.

Стопа – часть нижней конечности, которая несет на себе вес тела и вместе с другими отделами ноги служит для перемещения человека в пространстве.

Благодаря сводчатому строению стопа обладает рессорными свойствами. Кости стопы, соединяясь между собой, образуют свод, обращенный выпуклостью вверх. Сзади стопа опирается на пяточный бугор, а спереди – на головки плюсневых костей (они выступают в основании пальцев стопы).

Пальцы на ногах - важная часть двигательного аппарата. При ходьбе наша ступня перекатывается от пятки к пальцам. Во время передвижения пальцы вместе со стопой выдерживают вес тела и перемещают его, помогают сохранять равновесие при изменении положения центра тяжести.

Без пальцев наши ноги были бы просто палками, нам было бы сложно контролировать свою походку.

Сама по себе стопа имеет сложное устройство – около 26 костей, 31 сустав и 20 мышц и связок, которые принадлежат исключительно ей. Помимо функциональных возможностей стопа рассматривается как зона, воздействуя на которую, возможно восстановление биоэнергетической активности всего нашего организма. На наших подошвах расположено больше 70 тыс. нервных окончаний. Они связывают отдельные участки поверхности подошв с органами, участками тела и даже с определенными системами организма. Движения конечностей осуществляются благодаря сокращению мышц, которые прикрепляются к кости. Соединение костей друг с другом при помощи суставов позволяет трансформировать сокращение мышц в движения конечностей. Тазовые кости прикреплены к крестцовому отделу позвоночника с помощью мышц и нервов ног, и при правильном растяжении происходит необходимый массаж всех органов и снимается напряжение с тазобедренных суставов.

Нервные окончания, расположенные в стопах, дают возможность мышцам передавать сигналы в разные участки головного мозга. Благодаря нервам передаются и болевые импульсы, от этого человек чувствует боль в ногах. В стопе есть 4 нерва, которые выполняют ведущие роли. Они находятся в районе малой берцовой кости, возле большой берцовой кости и в глубине возле нее, а также возле икры.

Кровеносная система пронизывает весь человеческий организм. Ее составляют артерии, вены и капилляры. Кровь, идущая по артериям, переносит питательные вещества и насыщает организм кислородом; венозная кровь выводит из организма вредные вещества и поглощает углекислый газ. Если в каком-то органе или части тела возникает заболевание, и организм не может нормально функционировать, возникают проблемы и с функцией циркуляции крови; а вредные вещества начинают накапливаться в периферийных нервах, расположенных в рефлекторных зонах, особенно в нижней части 
тела. Если при этом зону должным способом проработать, кровоток улучшится, начнется отвод вредных солей по системе капилляров, затем они будут выведены из организма через почки и другие выводящие органы, а кровь очистится. То есть произойдет восстановление функции кровеносной системы.

Именно поэтому стопу называют «вторым сердцем». Она выполняет функцию возвращения спускающегося вниз организма от сердца кровотока обратно к сердцу. Проработанная область стопы способствует возвращению спускающейся вниз крови обратно к сердцу и ускоряет кровоток. Одновременно происходит активизация обменных процессов в крови и лимфе, улучшается поступление питательных веществ, повышается тонус, нормализуется дыхание, продукты жизнедеятельности быстро выводятся из организма.

Между позвоночником и стопой существует тесная связь! Наше тело от стоп до макушки — это отточенная эволюцией конструкция, где все звенья взаимосвязаны. Стопы — «фундамент» тела, изъяны фундамента неизбежно вызывают перекос всей конструкции, нарушают осанку и походку человека, приводя к болям в позвоночнике и преждевременному «износу» суставов. По данным литературы, не менее чем у 80 % населения возникают проблемы опорно-двигательного аппарата, напрямую или опосредованно связанные с деформациями стопы. Начальные элементы деформаций и функциональные недостатки стоп и осанки закладываются в детстве и следуют за человеком в его взрослую жизнь.

При рождении стопы детей ещё не сформированы, а будущие костные структуры представлены хрящом. Своды стоп, как и изгибы позвоночного столба, начинают активно формироваться с началом прямохождения. Первый этап формирования сводов стопы и осанки завершается к 8-9 годам, когда очертания стопы и спины ребёнка начинают быть похожими на формы взрослого человека. В период гормонального созревания происходит дальнейшая перестройка, направленная на функциональное совершенствование структур стопы и осанки.


Возврат к списку

Оставить заявку


Имя
Телефон
Email *
Сообщение
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *

* - обязательные поля